02.07.2024, 19:00 Uhr, Gut Kaltenbrunn | Tenne, Gmund
Int. Musikfest am Tegernsee | Eröffnungskonzert
Lukas Sternath, Klavier
Ludwig van Beethoven: Eroica-Variationen
Robert Schumann: Geistervariationen
Franz Liszt: Tre Sonetti del Petrarca;
Après une Lecture du Dante – Fantasia quasi Sonata
03.07.2024, 19:00 Uhr, Gut Kaltenbrunn | Tenne, Gmund
Int. Musikfest am Tegernsee | Streich-Quintette
Quatuor Hermès
Gregor Sigl, Viola
Johannes Brahms: Quintett G-dur op. 111
Anton Bruckner: Quintett F-dur
04.07.2024, 19:00 Uhr, Gut Kaltenbrunn | Tenne, Gmund
Int. Musikfest am Tegernsee | Cuarteto SolTango
Musik von Bach und Schumann über Piazzolla, Tarantino und Demare hin zur klassischen Tangomusik
mehr...
05.07.2024, 19:00 Uhr, Gut Kaltenbrunn | Tenne, Gmund
Int. Musikfest am Tegernsee | Open-Air-Konzert
Wiener Horn Ensemble
Werke von Felix Mendelssohn-Bartholdy, Carl Maria v. Weber, Eugene Bozza, Anton Wunderer, Anton Bruckner, Engelbert Humperdinck, Johann Strauss u. a.
In Fällen höherer Gewalt wie z. B. Regen oder Sturm muß das Konzert in die Tenne am gleichen Ort verlegt werden.
06.07.2024, 19:00 Uhr, Gut Kaltenbrunn | Tenne, Gmund
Int. Musikfest am Tegernsee | Akademie für Alte Musik Berlin
Europa Tanzt
Henry Purcell: Suite aus der semi-opera The Fair Queen
Johann Heinrich Schmelzer: Arie con la mattacina
Jean Baptist Lully: Suite aus der Oper „Le Bourgeois Gentilhomme“
Georg Philipp Telemann: Ouverture-Suite in B-Dur „Les Nations“
Antonio Vivaldi: Triosonate in d-moll La Follia
Jean Féry Rebel: Les Caractères de la Danse
Akademie für Alte Musik Berlin, Barockorchester
Georg Kallweit, Konzertmeister
Elke Kottmair, Sprecherin
07.07.2024, 18:00 Uhr, Gut Kaltenbrunn | Tenne, Gmund
Int. Musikfest am Tegernsee | Julia Fischer
Julia Fischer, Violine
Daniel Müller-Schott, Violoncello
Yulianna Avdeeva, Klavier
Bedřich Smetana: Klaviertrio g-moll, op. 15
Franz Schubert: Klaviertrio Es-dur D897 op. Posth. 148 „Notturno”
Antonin Dvořák: Klaviertrio f-moll, op. 65
08.07.2024, 19:00 Uhr, Gut Kaltenbrunn | Tenne, Gmund
Int. Musikfest am Tegernsee | Lesung mit Klaviermusik
Lesung mit Klaviermusik von Liszt und Wagner, Originalwerke und Wagner-Transkriptionen für Klavier von Franz Liszt
mehr...
09.07.2024, 19:00 Uhr, Gut Kaltenbrunn | Tenne, Gmund
Int. Musikfest am Tegernsee | Akademisten des Symphonieorchesters des BR
Paul Taffanel: Quintett g-moll für Flöte, Oboe, Klarinette, Fagott und Horn
Paul Hindemith: Kleine Kammermusik für fünf Bläser op 24,2
Luciano Berio: „Ricorrenze“
Wolfgang Amadeus Mozart: Fantasie für eine Orgelwalze f-moll KV 608 (arrangiert für Bläserquintett)
10.07.2024, 19:00 Uhr, Gut Kaltenbrunn | Tenne, Gmund
Int. Musikfest am Tegernsee | Klavierquartett
Carolin Widmann, Violine
Nils Mönkemeyer, Viola
Julian Steckel, Violoncello
William Youn, Klavier
Franz Schubert: Adagio e Rondo Concertante D 487
Guillaume Lekeu: Klavierquartett h-moll (unvollendet
Johannes Brahms: Klavierquartett g-moll op. 25)
11.07.2024, 19:00 Uhr, Gut Kaltenbrunn | Tenne, Gmund
Int. Musikfest am Tegernsee | Abschlusskonzert
Jan Lisiecki, Klavier
Frédéric Chopin: Préludes Des-dur und As-Dur
Johann Sebastian Bach: Präludium Nr. 1 in C-dur BWV 846
Sergei Rachmaninoff: Prélude d-moll op. 23, 3
Karol Szymanowski: 3 Préludes op. 1
Olivier Messiaen: 3 Préludes für Klavier
Frédéric Chopin: Prélude cis-moll op. 45
Sergei Rachmaninoff: Prélude cis-moll op 3,2
Henryk Górecki: aus 4 Préludes op. 1 Nr. 1 und 4
Johann Sebastian Bach: Präludium Nr. 1 in c-moll BWV 847
Sergei Rachmaninoff: Prélude g-moll op. 23, 5
Frédéric Chopin: 24 Préludes op. 28